Кафедра государственного управления и истории Пермского национального исследовательского политехнического университета приглашает принять участие в ежегодной конференции «Современный город: власть, управление, экономика». Конференции «Современный город» проводятся кафедрой государственного управления и истории ПНИПУ с 2011 года. Они стали значимой коммуникативной площадкой для обмена мнениями и результатами исследований между специалистами в различных предметных областях и научных дисциплинах, представителями научного сообщества, органов публичной власти, общественности.
Глобализация и развитие цифровых технологий в последние десятилетия привели к необратимому переходу общества от индустриальной к постиндустриальной стадии. К настоящему времени на обеспечение потребностей потребителей, бизнеса и государства, а также их взаимодействия между собой претендует так называемая «цифровая» экономика — многосоставная цифровая экосреда, функционирующая на основе высококачественной ИКТ-инфраструктуры. Усложнение управленческой деятельности актуализирует использование алгоритмов цифровых технологий для прогнозирования социально-экономического и политического развития как в национальных, так и локальных масштабах (страны, региона, муниципального образования). Одновременно внедрение цифровых технологий в сферу государственного и муниципального управления порождает надежды на повышение его качества, в том числе при оказании услуг. Между тем в процессе «дигитализации» российские органы власти сталкиваются с рядом трудностей, преодоление которых предполагает анализ мирового опыта.
«Цифровая революция» не могла не отразиться на процессах в сфере публичной политики. Цифровые технологии активно используются в диалоге общества и власти, формируют новое качество политических отношений. Таким образом, цифровые технологии объективно ведут к качественной трансформации не только в экономической и политической сферах, но также в самом обществе и управлении обществом. В этой связи выглядит логичным и обращение к историческому опыту управленческой трансформации на местном уровне управления.
На конференции 2021 г. мы предлагаем рассмотреть следующие актуальные проблемы цифровизации в системе государственного и муниципального управления.
Для обсуждения предлагаются несколько проблемных блоков:
- Цифровая трансформация в теории и практике государственного и муниципального управления
- использование цифровых технологий «BIG DATA» и «OPEN DATA» в современном государственном и муниципальном управлении;
- использование цифровых технологий в проектном менеджменте: зарубежный и российский опыт;
- цифровая трансформация процессов и процедур оказания государственных и муниципальных услуг для бизнеса и населения;
- применение цифровых данных субъектами различных сфер деятельности;
- цифровой формат бюджетного процесса: достижения и противоречия;
- цифровизация в государственных и муниципальных архивах.
- Политические процессы и акторы в условиях «цифровой революции»
- цифровые технологии в политических отношениях;
- политическое управление развитием цифровых технологий в экономике и социальной сфере
- «цифровая революция» как вызов для современных элит;
- государственная и муниципальная политики в области цифровой трансформации:кроссрегиональный сравнительный анализ;
- взаимоотношения власти и общества в условиях цифровизации: возможности и вызовы
- локальная идентичность и процессы цифровой трансформации
- Исторические аспекты реформирования системы управления на местном уровне в советский и постсоветский период: от традиций к инновациям?
- Реформирование системы местного уровня государственного управления в советский период: локальное измерение;
- ВКП(б)-КПСС и массовые общественные организации в решении проблем регионального и местного управления в «сталинский», «хрущевский», «брежневский», «перестроечный» периоды советской истории;
- От местных Советов депутатов трудящихся к современным муниципальным органам власти: управленческое реагирование на вызовы времени в решении «вопросов местного значения»;
- Общественная активность в советский и постсоветский периоды как фактор реформирования системы местного управления.
В рамках конференции запланировано проведение «круглого стола» «Геокультурный брендинг современного города: цифровая перезагрузка». Также предусматривается организация молодёжной секции конференции с выступлениями аспирантов и студентов«Цифровая трансформация государственного и муниципального управления глазами студентов».
Конференция состоится 9 апреля 2021 г. в дистанционном режиме.
В конференции допускается как очное, так и заочное участие. Заявки принимаются до 4 апреля 2021 года. Участие в конференции и публикация в сборнике материалов конференции осуществляется бесплатно.
По итогам конференции будет издан и размещен на портале elibrary.ru (РИНЦ) сборник статей. Оргкомитет оставляет за собой право отбора материалов для включения в программу конференции и для публикации.
Организована ЭЛЕКТРОННАЯ регистрация заявок.
Заявка включает авторскую справку, а также требует прикрепления электронного варианта статьи. Образец оформления представлен на сайте конференции
Организационный комитет конференции
Координатор конференции – Паздникова Наталья Павловна, доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой государственного управления и истории ПНИПУ. Контактный телефон: +7(342)2198434, e-mail: pazdnikovan@mail.ru
Ответственный секретарь конференции – Белоногов Юрий Геннадьевич, кандидат политических наук, доцент кафедры государственного управления и истории ПНИПУ. Контактный телефон: +79194728432, e-mail: ugb78@bk.ru
Контакты: 614990, г. Пермь, Комсомольский пр., 29, корпус А, к.209, тел.: +7 (342) 2-198-392.
Контактный e-mail Оргкомитета конференции: gorodconf@gmail.com
ВАЖНО:
Отправка статьи означает согласие автора на редактирование присланного материала и его публикацию.
Оргкомитет конференции оставляет за собой право отклонить заявку на участие в конференции, если тема не соответствует предложенным для обсуждения проблемам, а также отклонить статью, представленную с нарушением правил оформления текстов, не соответствующую проблематике конференции или присланную после установленных сроков.